Примерное время чтения: 3 минуты
1350

Усадебный отдых. Где россиянам провести выходные или каникулы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Суперномер: 232 ответа на ваши вопросы 26/11/2014 Сюжет В отпуск
Уже в этом году имение купца Аигина примет первых посетителей в качестве апарт-отеля.
Уже в этом году имение купца Аигина примет первых посетителей в качестве апарт-отеля. / Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Да, отеческие земли в основном неизведанны. А не прокатиться ли в усадебку? Ведь в Московской области вовсю работает губернаторская программа «Усадьбы Подмосковья».

19 ноября экспертная комиссия во главе с заместителем Председателя Правительства МО Александром Чупраковым подвела итоги первого года проекта и оценила подготовку инвестора к сдаче бренда Подмосковья - усадьбы В. И. Аигина.

«Этот опыт достоин распространения в регионах России, - убеждён Александр Анатольевич. - Поступательный ход реализации достигается благодаря взаимодействию областных министерств - имущественных отношений и культуры, а также их системной работе с муниципальными образованиями и инвесторами».

Как побыстрее да получше?

Когда власти обнародовали программу, воображение разыгралось: бутик-отели, экскурсии, образовательные программы, отдых на свежем воздухе в тени лип и берёз… И ехать далеко не надо!

«Не за 7 лет, а за 3 года восстановим усадьбу В. И. Аигина», - заявили тогда представители Инвестиционной группы компаний ASG, стратегического партнёра властей в реализации губернаторского проекта. И привели её в порядок… за 11 месяцев. Открыть «дворянское гнездо» для посетителей планируют уже в этом году, а полностью сдать в 2015-м.

«Инвестиции в усадьбу Аигина на сегодня - это 200 млн рублей, - говорит Алексей Сёмин, председатель Совета директоров компании-инвестора. - Откровенно говоря, гораздо выгоднее строить типовое жильё и гостиницы, сдавать его в аренду или продавать. Но это если речь идёт о сиюминутной прибыли. А если брать долгосрочную перспективу, то капитализация усадьбы несоизмерима с вложениями в её восстановление. Это пока крайне недооценённое направление».

Так же считают и власти: для них возрождение  культурного наследия Подмосковья - не только историческая, но и особая социально-общественная миссия. Выгода у каждого своя, а людям - благо.

Как выглядит купцово имение?

Полуразрушенный комплекс в Талицах за год изменился до неузнаваемости: был разработан и согласован в Министерстве культуры МО проект реставрации, специалисты выполнили противоаварийные и реставрационные работы в соответствии с предметом охраны объекта культурного наследия. И всё это благодаря тому, что у инвестора в штате настоящие профи и огромный, наработанный в Казани опыт.

Без выходных и праздников на объекте «несли вахту» до ста человек. И 19 ноября приятно шокированная комиссия увидела отреставрированные фасады главного дома и флигеля усадьбы, чистовую отделку интерьеров главного дома, где часть интерьеров стала «теми самыми». Внутри дома восстановлен камин, воссозданы элементы декора.

Это будет апарт-отель с собственным привлекательным для агротуризма натуральным хозяйством. На основе архивных материалов разработаны эскизы будущих интерьеров, рядом с ними будут находиться предметы искусства из собственной коллекции инвестора.

Программа «Усадьбы Подмосковья» набирает обороты. Успешно завершились 8 аукционов, последний решил судьбу усадьбы «Кузьминское» в г. Домодедово.

«Планомерная работа по вовлечению находящихся в неудовлетворительном состоянии объектов культурного наследия в хозяйственный оборот продолжается», - заверил министр имущественных отношений МО Андрей Аверкиев.

Смотрите также: Где отметить Новый год 2015 →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах