Примерное время чтения: 3 минуты
177

Система протеста: когда в Москве появятся гайд-парки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Несущие золотые яйца 20/03/2013
С 1 мая этого года «Гайд-парки» появятся и в Москве. Фото: АИФ

В последние годы в Москве - митинг на митинге, пикет на пикете. В европей­ских городах вот уже много лет существуют площадки для публичных выступлений, а у нас с этим пока проблемы. Акции, демонст­рации то и дело ведут к проб­кам и прочим неудобст­вам.

Вот почему 14 марта в информационном центре Правительства Москвы руководитель Департамента региональной безопасности Алексей Майоров провёл пресс-конференцию, посвящённую организации работы «специальных мест массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения». 

Вопрос ребром

В середине 2012 года вопрос о создании аналога британского Гайд-парка, где каждый желающий сможет прилюдно выразить свою позицию, встал в Правительстве Москвы ребром. По Федеральному закону № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шест­виях и пикетированиях», дополненному в июне прошлого года, на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации возлагается обязанность предоставить места для публичных выступлений.  «К нам часто приходят заявки от организаторов митингов и шествий с просьбой выделить специальные площадки для мероприятий, - рассказал Алексей Майоров. - Проанализировав ситуацию за 2011-2012 годы, мы пришли к выводу, что создавать такие места просто необходимо».

Санкция не нужна

В марте этого года столичные власти определили специально отведённые места для проведения акций. Сегодня в городе создаются две площадки - в ЦПКиО имени Горького и в парке «Сокольники» - общей вместительностью 2 и 1,5 тысячи человек. Цифры неслучайны. Анализ прошлогодних акций показал, что лишь 7% из них смогли собрать около 10 000 участников. «Данные исследований говорят, что строить площадки на 20 тысяч человек пока рано. Необходимо

вначале оценить работу того, что уже есть, - уверен Алексей Майоров. - Особенность «парков» будет заключаться в том, что подача уведомлений о проведении мероприятия на территории не потребуется. Нужно будет лишь согласовать время с администрацией парка». Воспользоваться площадками смогут граждане разных возрастов и социальных слоёв. Здесь будут проходить и политические митинги, и акции в пользу, например, вымирающего вида растений. «Не стоит забывать, что более 80% московских мероприятий далеки от политической тематики. Это и спортивные соревнования, концерты, выставки. Да, мы говорим о том, что организатором митинга может стать каждый, однако гей-парады по-прежнему остаются закрытой темой во избежание потасовок. Массовая драка в общественном месте не нужна никому!» - подчеркнул чиновник.

Не забыли местные власти и о спокойствии отдыхающих. Они планируют огородить территорию «Гайд-парков». Но интересующиеся посетители в любой момент смогут присоединиться к активистам.

Сегодня площадки обустраивают. Скоро там установят прожекторы, медицинские пункты, информационные стенды. Специальных сцен в «Гайд-парках» не будет, так что обеспечение себе и участникам мероприятия усилителей звука станет заботой организаторов митингов. По словам Алексея Майорова, к 1 мая 2013 года площадки будут полностью готовы. Быть может, именно эти «Гайд-парки» позволят пусть не избежать, но сократить число несанкционированных митингов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах