Примерное время чтения: 4 минуты
359

Налог на благоустройство: в Москве вырастут штрафы за машины во дворах

В ближайшем будущем городские власти планируют увеличить размер штрафов за размещение машин во дворах и на газонах, несанкционированную установку рекламных конструкций и торговых объектов. Для физических лиц тарифы вырастут в среднем на две тысячи рублей. Соответствующие поправки в московский кодекс об административных правонарушениях на днях внёс в Мосгордуму мэр столицы Сергей Собянин.

Согласно внесённым поправкам, с автомобилистов будут взимать штрафы за мытьё и ремонт машин вне специальных мест, парковку в зоне уборки, на детских площадках, хранение во дворах рухляди. Простым москвичам придётся заплатить 3–5 тыс. рублей, ответственным чиновникам – 15–20 тыс., а организациям – 100–200 тыс. Ранее за аналогичные правонарушения жители города платили 1–3 тыс. рублей или же вовсе отделывались предупреждением.

Особые тарифы городские власти планируют установить за парковку на газонах: машина в зелёной зоне на особо охраняемой природной территории обойдётся правонарушителю в 15 тыс. рублей, за неправомерный въезд или же парковку в обычном парке придётся заплатить 3–4 тыс., дешевле всего будет стоить машина, оставшаяся на голой земле – 1–2,5 тыс. рублей. Чиновникам за аналогичные нарушения придётся платить по 10–50 тыс. рублей, а юридическим лицам – 100–400 тыс. Привлекать к ответственности планируется всех автовладельцев, которые не смогут доказать, что на момент противоправного действия машина не находилась у других людей.

Более жестокие взыскания, согласно проекту, предполагают несанкционированные объявления. Нарушение требований городских властей в области внешнего вида конструкций физическим лицам будет стоить от 500 до одной тысячи рублей, чиновникам обойдётся в 10–20 тыс., а компаниям – в 10–50 тыс. Незаконные информационные стенды повлекут за собой штраф в 3–5 тыс., 30–50 тыс., и 300–500 тыс. рублей для простых людей, должностных лиц и юридических лиц соответственно.

Новые требования предъявят и к коммунальным организациям. Так, невыполнение требований по приспособлению городских дворов и парков для инвалидов может обернуться для должностных лиц штрафом в 10–20 тыс. рублей, а для компаний – в 100–200 тыс. Несвоевременно размещённые или убранные элементы праздничного оформления могут стоить чиновникам 10–20 тыс. рублей, а компаниям – 10–50 тыс.

Выброшенный вне отведённого места снег сотрудникам администраций и юридическим лицам обойдётся в 40 и 300 тыс. рублей соответственно. Неправильно обустроенные строительные площадки будут наказываться штрафом от 20 до 500 тыс. рублей. В частности, под административное взыскание теперь будут попадать стройки без пунктов очистки колёс водой и воздухом, а также прецеденты выноса грязи за огороженную территорию.

Расценки на размещение несанкционированных ларьков, гаражей и произведений монументально-декоративного искусства в Москве окажутся едиными. Простые люди будут платить по 3–5 тыс., должностные лица – по 10–15 тыс., а юридические – от 50 тыс. до 1 млн рублей.

Согласно официальным данным, число правонарушений в области городского благоустройства постоянно растёт. Так, за первые 10 месяцев 2012 года количество обращений жителей с соответствующими жалобами в ОАТИ Москвы увеличилось на 42,2 % по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Кроме того, по подсчётам городской администрации, юридическим лицам было вынесено в 2,5 раза больше предписаний о необходимости устранения правонарушений. Ужесточение наказаний, по мнению городских властей, позволит повысить сознательность граждан, а внедрение системы отдельных штрафов для должностных лиц сократит суммы штрафов, которые сейчас платит из собственного бюджета местная администрация, следует из пояснительной записки градоначальника.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах