Примерное время чтения: 2 минуты
200

Московские пятиэтажки снова будут расселять – СМИ

Москва, 13 августа – АиФ-Москва. Московские власти возвращаются к программе реновации ветхих кварталов столицы.

Первый контракт, вероятно, будет заключен по Северному Тушину, затем последуют еще четыре проекта на общий объем почти один миллион квадратных метров, однако для их реализации придется поменять закон, пишут Ведомости во вторник.

В понедельник ГК «Пионер» объявила о разработке проекта государственно-частного партнерства по комплексной реконструкции первого микрорайона - Северное Тушино - общей площадью 42,5 га. Реконструкция подразумевает снос ветхих домов, расселение их жителей в лучшие жилищные условия и строительство новых домов.

Забытое старое: когда в Москве снесут все пятиэтажки >>

Чиновник столичной мэрии сообщил изданию, что уже строится жилье на территории района Сходненский и туда можно переселить жителей Тушина. Всего сносу должны подвергнуться 15 пятиэтажек и административное здание общей площадью 83 тысячи квадратных метров, сообщает издание.

На месте ветхого жилья планируется возвести 155 тысяч квадратных метров новостроек и общественно-деловой центр площадью 68 тысяч квадратов, паркинги на 3420 машиномест, школы и детские сады. В районе смогут проживать 3700 человек, откроются 3400 рабочих мест.

Отмечается, что с приходом нового мэра Сергея Собянина в Москве не было реализовано ни одного подобного проекта, а существующие были расторгнуты. Их было 23 - в районах Левобережный, Свиблово, Марьина Роща и других. Чиновники объясняют невозможность такой массовой перестройки столицы законодательными препонами: на проведение конкурсов по застройке целых районов должны быть приняты нормы землепользования и застройки, которых в Москве на сегодня нет.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах