Примерное время чтения: 1 минута
407

Обманутые дольщики смогут достраивать причитающиеся им дома за свой счет

Москва, 4 июля – АиФ-Москва. Обманутые дольщики смогут достраивать причитающиеся им дома за собственный счет - соответствующие поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)» одобрил президент России Владимир Путин.

Документ был официально опубликован на портале правовой информации. Согласно ему, после того как компания привлекавшая средства дольщиков для строительства многоквартирного дома в судебном порядке была признана банкротом, люди и компании, принимавшие участие в строительстве, могут обратиться к назначенному арбитражному управляющему с заявлением о намерении погасить текущие долги организации.

В течение десяти дней новый распорядитель компании откроет специальный банковский счет или депозит у нотариуса деньги с которого будут покрыть текущие расходы и требования кредиторов первой и второй очереди. Ни на какие другие нужды средства по закону перечислены быть не могут. После погашения требований кредиторов квартиры будут переданы дольщикам и привлеченным инвесторам.

До сих пор дольщики могли получить дом в собственность лишь в том случае, если оставшегося у девелопера хватало имущества на расплату с долгами. Разработка изменений в законодательство началась ровно год назад, в прошлом июле. Документ был окончательно одобрен Госдумой 26 июня текущего года.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах