Примерное время чтения: 1 минута
181

Минкульт Подмосковья наложил запрет на строительство вблизи музеев Менделеева и Блока

Москва, 26 октября – АиФ-Москва. Министерство культуры Московской области не допустило коттеджную застройку в охранной зоне музея-усадьбы Д.И. Менделеева «Боблово» в Клинском районе Подмосковья, сообщает пресс-служба ведомства.

«Почти 100 гектаров земель вокруг музея-заповедника А.А. Блока и в непосредственной близости от музея-усадьбы Д.И. Менделеева «Боблово» теперь не застроят коттеджами - такое решение было принято правительством Московской области на заседании межведомственной комиссии по земельно-имущественным отношениям в Московской области», - значится в сообщении.

Согласно данным министерства, близ деревни Боблово намечалось возведение медицинского центра и коттеджей.

«Но территория, предполагаемая для строительства медицинского центра и малоэтажной застройки, расположена в непосредственной близости от территории объекта культурного наследия регионального значения - усадьбы «Боблово». Кроме этого, рассматриваемые земельные участки находятся в зоне охраняемого природного ландшафта Государственного историко-литературного и природного музея-заповедника А.А. Блока. В связи с этим Министерство культуры Московской области ответило на обращение категорическим отказом», - отмечается в сообщении.

Подобные события не являются редкостью. В Поленово, Ясной Поляне, Пушкинских Горах, Радонеже сотрудники ведут настоящий бой с желающими поставить на этих заповедных землях пару-тройку особняков. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах