Примерное время чтения: 2 минуты
456

Собянин: Преображенский храм действительно востребован

Москва, 30 октября - АиФ-Москва.

Воссоздание Преображенского храма позволит исправить историческую ошибку, заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра реконструкции храма Преображения Господня на Преображенской площади.

Напомним, храм был уничтожен взрывом в ночь с 17 на 18 июля 1964 г. Спасти святыню не удалось даже после многочисленых обращений москвичей. В те годы на его месте хотели построить участок Кировской линии метро. Решение о воссоздании Преображенского храма было принято правительством Москвы 17 июля 2009 г.

Собянин рассказал, что храм практически весь восстанавливают за счет частных пожертвований, а это указывает на его востребованность среди населения. Воссоздание храма ведется по историческим чертежам. Работы по реконструкции храма заершены практически на 80%. В основном остались отделочные работы.

Градоначальник рассказал, что на территории храма возведут музей, который будет рассказывать об истории храма, истории церкви, истории города. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду, что музей поможет лучше понять молодому поколению драматическую судьбу России.

Отметим, что на Преображенской площади рядом с храмом планируется установить стеллу в память о погибших на этом месте солдатах. Внешний облик памятника уже разработали архитекторы. Об этом рассказал член попечительского совета храма Преображения Господня М.Абрамов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах