Примерное время чтения: 4 минуты
1493

Какое будущее ждет Шуховскую башню?

Шуховская башня на улице Шаболовка в Москве через два-три года может стать аварийной, если не провести капитальный ремонт, сообщил представитель Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС (ВНИИ ГО ЧС) Геннадий Mегметов. Такие выводы были сделаны специалистами института после недавно проведенного обследования башни, по итогам которого её состояние признали «ограниченно работоспособным».

Первая радиотрансляция с антенны Шуховской башни состоялась в 1922 году, и с того времени конструкция ни разу серьёзно не реставрировалась. В 1992 году было установлено, что конструкция нуждается в неотложном ремонте. С 2002 года башня не используется для вещания и сегодня просто огорожена колючей проволокой.

Как поясняют эксперты, большинство элементов стальной конструкции подвержены разрушению из-за коррозии. Так, по результатам обследований 2001 и 2014 года был сделан вывод о том, что за прошедшие 13 лет жёсткость конструкции башни снизилась на 40%.

«Учитывая динамику состояния конструкций, можно прогнозировать, что через два-три года Шуховская башня с большой вероятностью может перейти в аварийное состояние», — сказал Мегметов.

В свою очередь, представитель госкомпании «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Игорь Степанов, на балансе которой числится памятник советского авангарда, заявил о необходимости срочного проведения реконструкции башни. Однако до сих пор никаких шагов в этом направлении собственником сделано не было. Так, ещё в 2009 году решением суда московские власти обязали РТРС провести реставрацию объекта культурного наследия и открыть его для доступа горожан и туристов. Более того, в январе 2011 года премьер Владимир Путин поддержал предложение о реконструкции и распорядился выделить в 2011-2013 годах из федерального бюджета 135 млн рублей. Последний транш в сумме 55 млн рублей был выделен в 2013 году. Однако, как рассказывает правнук архитектора и его тёзка Владимир Шухов, на самой башне ничего не изменилось: её даже не покрасили.

Возникает резонный вопрос: почему объект культурного наследия до сих пор остаётся в руках собственника, который не предпринимает попыток по его восстановлению? И, главное, на какие цели были потрачены выделенные из бюджета деньги? Искать ответ на него придется Счётной палате РФ, а тем временем будущее гиперболоидной башни остаётся под вопросом. Так, в Минкомсвязи РФ был подготовлен законопроект о перемещении Шуховской башни в новое место, например, на ВВЦ, и проведении ремонтно-восстановительных работ «в режиме реставрации». Согласно проекту, объект был бы восстановлен на новом месте в объёмах и пропорциях, повторяющих построенное в 1922 году сооружение.

В 2012 году был согласован проект реставрации Шуховской башни, прошедший историко-культурную экспертизу. Согласно документу, первые четыре секции реставрировали бы без демонтажа, а верхние — с демонтажем и последующей установкой на место. По минимальным подсчетам экспертов, такой проект реконструкции памятника начала 20 века обошёлся бы в 350 млн рублей. Однако против этого проекта выступил правнук Владимира Шухова. Он предложил провести международную экспертизу и научную реставрацию сооружения. Кстати, про словам правнука, существует и другой проект, который предусматривает комплексную реконструкцию всей прилегающей территории и создание Центра инженерного искусства имени Владимира Шухова.

Знаменитая башня на Шаболовке была построена в 1920-1922 годах по проекту инженера и архитектора Владимира Шухова. Уникальная гиперболоидная башня стала новаторской для своего времени по всем оценкам и самым высоким зданием в мире на момент постройки. Несмотря на то, что в нашей стране от гиперболоидных конструкций отказались ещё во второй половине 20 века, ажурные конструкции Шухова востребованы во всем мире. Сегодня Шуховская башня признана международными экспертами одним из высших достижений инженерного искусства и рекомендована на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах