Примерное время чтения: 1 минута
526

ВЦИОМ сообщил о росте числа случаев травли в интернете за пять лет

Москва, 6 июля - АиФ-Москва.

За последние пять лет в отечественном сегменте интернета стало больше оскорбительных постов и комментариев, такого мнения придерживаются 42% российских интернет-пользователей, следует из данных опроса ВЦИОМ.
 
Согласно результатам исследования, на сегодняшний день интернетом пользуются порядка 84% граждан, из них 72% заходят в сеть ежедневно. Наиболее популярными в России социальными сетями оказались «ВКонтакте» (48%), Instagram (39%), YouTube (34%), «Одноклассники» (32%) и TikTok (17%).
 
По мнению пользователей, чаще всего с кибербуллингом можно встретиться во «ВКонтакте» (22%), Instagram (18%), TikTok (13%), YouTube (10%) и «Одноклассниках» (8%). Отмечается, что 10% респондентов получали в свой адрес грубые комментарии, еще 49% встречали подобное по отношению к другим людям, 7% страдали от троллинга и злых насмешек по отношению к себе (39% знают о таких случаях).
 
Кроме того, граждане рассказали о случаях оскорбления из-за пола, возраста или взглядов, угрозах насилия, а также о  распространении оскорбительных слухов. Некоторые были жертвой публикации приватной информации, интимных фотографий или видео.
 
При этом половина опрошенных полагает, что лучший способ решить проблему травли — заблокировать обидчика и удалить его из контактов. 
 
Ранее глава государства Владимир Путин подписал закон об удалении из интернета без решения суда недостоверной информации, порочащей честь граждан.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах