Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала инцидент с атакой на китайскую съемочную группу телеканала «Феникс» в Курской области, заявив, что все виновные будут установлены и привлечены к ответственности.
По ее словам, действия киевского режима против журналистов не останутся безнаказанными.
Захарова уточнила, что в результате удара украинского беспилотника был ранен в голову шеф-корреспондент московского бюро телеканала «Феникс» Лу Юйгуан, аккредитованный при МИД России и работающий в стране уже около двух десятилетий. Пострадавшего оперативно доставили в больницу города Курска, где ему оказали необходимую медицинскую помощь.
Дипломат подчеркнула, что атака была целенаправленной, и обвинила украинскую сторону в систематических нападениях на представителей прессы, освещающих происходящее в зоне конфликта. По ее словам, обозначение «Пресса» на одежде съемочной группы не только не обезопасило их, но, напротив, стало ориентиром для удара.
Ранее сообщалось, что китайский журналист Лу Юйгуан, пострадавший в результате удара украинского беспилотника по поселку Коренево в Курской области, отказался от госпитализации.
Сводка СВО, 26 июня. «Герани» готовы сжечь «столицу мошенников» на Украине
Новости СВО, 26 июня. Русские воины врукопашную истребили наемников ВСУ
Враг дрогнул. Российские воины заставили бежать боевиков ВСУ
Повторить Курск? ВСУ могут готовить прорыв на новом участке границы