Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на противоречие в заявлении главы итальянского внешнеполитического ведомства Антонио Таяни о высылке военного атташе Италии из России.
Таяни заявил, что Россия якобы без оснований выслала итальянского военного атташе в Москве и одного из его сотрудников. При этом министр назвал решение ответом на высылку Римом двух российских военных атташе, которых итальянские власти обвинили в шпионской деятельности.
Захарова обратила внимание на несоответствие между утверждениями об отсутствии оснований и признанием ответного характера решения Москвы.
«Так “без каких-либо оснований” или “акт мести”?» — написала представитель МИД РФ.
Она подчеркнула, что оба определения являются неверными. По словам Захаровой, высылка итальянских представителей стала ответной мерой на действия правительства Италии. Российская сторона ранее официально подтвердила такой характер решения.
Дипломат также иронично поинтересовалась, каким образом ситуацию докладывают премьер-министру Италии Джордже Мелони.
Ранее сообщалось, что после высылки российских военных атташе из Италии МИД РФ сообщил о подготовке ответных мер. В июле новым генеральным консулом России в Милане был назначен Данис Баширов.