Примерное время чтения: 1 минута
2045

Захарова ответила на сообщения СМИ ФРГ об «оскорблении» Москвой Берлина

Москва, 24 августа - АиФ-Москва.

Германия терпит регулярные оскорбления, в том числе подрыв «Северных потоков», прослушку телефонов официальных лиц американскими спецслужбами и поставки оружия Киеву. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в беседе с «Известиями».

Так она прокомментировала заявления немецких СМИ о том, что удар ВС РФ по Борисполю во время визита главы МИД ФРГ Йоханна Вадефуля в Киев якобы был расценен в Берлине как оскорбление.

По словам Захаровой, Германию оскорбляют регулярно, но страна всё терпит. Она напомнила, что американские спецслужбы прослушивали телефон бывшего канцлера Ангелы Меркель, а немецкое руководство поставляет оружие киевскому режиму, из которого из года в год убивают детей.

22 августа Вадефуль прибыл с необъявленным визитом в Киев для обсуждения укрепления «военных возможностей» Украины. В тот же день Минобороны РФ сообщило об уничтожении до 40 большегрузных автомобилей, переоборудованных для транспортировки и запуска БПЛА дальнего действия. Они были расположены севернее Борисполя в Киевской области.

Судебный процесс по делу о подрыве газопроводов «Северный поток» способен негативно повлиять на готовность Берлина поддерживать евроинтеграцию Киева. Об этом сообщает UnHerd, передает «Газета.Ru».

Отмечается, что первый уголовный процесс по этому резонансному делу начнется 26 октября в Гамбурге. Автор материала подчеркивает, что диверсия на газопроводах повергла Германию в перманентный энергетический кризис. Раскрытие новых подробностей на предстоящих слушаниях может привести к нежеланию немецких властей поддерживать будущее членство Украины в Европейском союзе и Североатлантическом альянсе.   

Ранее в Кремле сообщили, что ВС России выясняют места производства ракет на Украине.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах