Япония расширит индивидуальные и экспортные санкционные меры против физических лиц и организаций из России. Соответствующее заявление на саммите G7 в Германии сделал японский премьер-министр Фумио Кисида, передает телеканал NHK.
По его словам, Токио заморозит активы 70 физических и юридических лиц, а также введет экспортные ограничения в отношении 90 российских организаций, которые связаны с оборонным сектором.
Кроме того, новый пакет рестрикций предусматривает запрет на предоставление РФ услуг по бухгалтерскому учету и трастовых услуг.
Наряду с этим Япония вместе с другими странами «Большой семерки» откажется от импорта российского золота. Такое решение прежде приняли США, Великобритания и Канада.
Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен отметил, что введение странами G7 запрета на импорт российского золота лишит Москву 19 млрд долларов в год.
В Турции заявили, что санкции Запада не оказали ожидаемого влияния на РФ
Турция не намерена поддерживать антироссийские санкции
Политолог рассказал, что США с помощью СМИ придумывают «дефолты»
Пушков заявил, что санкции против РФ нацелены на долгосрочное изматывание