Войска российской группировки войск «Центр», словно мощный таран, пробивают огромную дыру в обороне ВСУ на нескольких участках добропольского направления. Главная цель весенней кампании — выход на окраины Доброполья. Это даст возможность блокировать один из важнейших логистических путей, который связывает добропольский гарнизон ВСУ и Краматорск. Здесь сейчас находятся основные военные склады, которые поддерживают жизнедеятельность украинских боевиков в Доброполье. Потеряв возможность пополнять боекомплект (БК), боевики ВСУ будут обречены на поражение и сдачу города.
«Ключ» от Краматорска заставим принести на блюдечке
Именно расположение Доброполья на карте Донбасса и ситуация на линии фронта позволяют военным экспертам делать выводы, что без взятия Доброполья говорить о штурме Краматорска бессмысленно. Города связаны между собой хорошей дорогой, и по ней довольно быстро можно перебрасывать резервы и боеприпасы, которые имеются в достаточном количестве в Краматорске. Доброполье так и называют — «ключ» к Краматорску, при том, что есть ещё направление на Дружковку, которая, как и Краматорск, является населенным пунктом, входящим в так называемую «крепостную дугу», которой украинское командование отводит особую роль в удержании Донбасса под своим контролем.
Наступление на Доброполье идет сейчас по двум основным направлениям: от Белицкого в сторону населенных пунктов Шевченко и Светлое с дальнейшей возможностью перенаправить удар на север, чтобы выйти на южные окраины Доброполья. Одним из основных направлений считается северо-восточное. Это район Нового Донбасса. Установление полного контроля над ним позволит атаковать восточные окраины города, и одна из главных задач — выйти и перерезать дорогу Доброполье — Краматорск. Пока штурмовым подразделениям группировки «Центр» это не удается. Противник, не хуже нас понимающий важность этой дороги, делает всё возможное, чтобы ВС РФ физически не могли выйти на трассу. «Килл-зоны» на этом участке пока организовать не удалось, ввиду отдаленности российских подразделений от этой сверхважной трассы.
Дадим под дых элите ВСУ и наемникам со всего света
На добропольском направлении украинскую оборону держат не только боевики ВСУ, но и иностранные наемники. Военкоры сообщали об отрядах наемников, разговаривающих на польском. Недавно здесь появилась группа финских боевиков. Как раз они в составе одного из элитных подразделений ВСУ держали оборону вначале в Новоалександровке, а затем и в Васильевке. Военные подтверждают, что слышали радиопереговоры на непонятном языке, позже выяснилось, что это финны.
С тех пор прошло чуть больше недели. Освобождена Новоалександровка, бои идут за Васильевку, а финны в эфир больше не выходили. Офицер-доброволец с позывным Шумный предполагает, что финнов уже нет в живых, в противном случае информация о них бы появлялась.
«Официальный Киев тоже не спешит обнародовать такую информацию, потому что она отрицательно влияет на набор иностранцев послужить Зеленскому, — объясняет военный. — Если их трупы не эвакуировали из района гибели, что так, скорее всего, и есть, значит, их закопали, чтобы животные, те же одичавшие собаки, их не „приговорили“, или того хуже».
Что кроется за словами Кошты. В ЕС заговорили о переговорах с Россией
Отключите РЭБы. Рига обвинила Москву в падении дронов ВСУ в Латвии
«К черту эту страну!» В США выступили с резким заявлением о судьбе Украины
Зеркальный ужас. За Ростов-на-Дону, Курск и Елец по Киеву ударит «Орешник»
Хлопцы, лучше сдавайтесь… А иначе сгинете под «Ланцетом»