Официальный представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова в своем Telegram-канале прокомментировала слова главы Минкультуры Литвы Симонаса Кайриса, который заявил о необходимости «ментального карантина» для русской культуры.
По словам Кайриса, следует отказаться от русских произведений, которые раньше считались приемлемыми.
Захарова назвала литовского чиновника «министром бескультуры» и отметила, что он, судя по всему, уже давно соблюдает «ментальный карантин».
Кроме того, представитель МИД РФ пошутила, что его слова достойны мировой премии: «то ли Нобеля, то ли Дарвина».
Ранее президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что власти страны сделали «исторический шаг», запретив обучение на русском языке. По его мнению, изгнание русского из всех сфер жизни будет способствовать единению латышского общества.
Захарова объяснила, как клич «Героям слава!» стал паролем нацистов
Захарова назвала новый закон Украины о медиа легитимацией произвола
Захарова прокомментировала возможное открытие границы с Китаем
Захарова: демонтированные на Украине памятники вернутся на свои места