Южная Корея сообщила России о своем выходе из проекта Хасан-Раджин в связи с ужесточением санкций против Северной Кореи, передает ТАСС.
Основной целью проекта, в котором участвует РЖД, были поставки российского угля через северокорейский порт Раджин в Южную Корею и Китай. С 2014 года участвующие в нем южнокорейские компании осуществили три тестовых отгрузки антрацита. Сейчас Сеул сообщил, что из-за нового пакета санкций, который может запретить вхождение в территориальные воды страны судов, которые ранее заходили в воды КНДР, поэтому проект пока откладывается.
Напомним, 6 января КНДР объявила об испытаниях водородной бомбы, которые стали четвертым по счету ядерными испытаниями в стране. Спустя месяц Северная Корея запустила ракету с собственным спутником. Это вызвало волну осуждения в мировом сообществе. На прошлой неделе Совет безопасности ООН одобрил резолюцию, ужесточающую санкции в отношении Северной Кореи.
КНДР отвергла резолюцию СБ ООН об ужесточении санкций
США предложили ООН резко ужесточить санкции против КНДР
Сеул расширил список санкций против КНДР
КНДР пригрозила ответить на санкции СБ ООН «физическими действиями»
Сеул намерен требовать «самых жестких в истории» санкций против КНДР