Министерство иностранных дел Южной Кореи сообщило, что секретарь президента республики по мирному планированию Но Кю Дук был назначен спецпредставителем страны по вопросам мира и безопасности на Корейском полуострове, передает Интерфакс.
Сообщается, что ранее Но Кю Дук занимал пост пресс-секретаря МИД и секретаря президента по стратегии безопасности.
Отмечается, что на этом посту он заменит Ли До Хуна, который был назначен на этот пост в 2017 году и исполнял обязанности дольше всех своих предшественников.
Всего с 1948 года в соседнюю страну прибыло более 33,5 тысяч граждан Северной Кореи. Чаще всего это были женщины - им проще сбежать из КНДР, где они не всегда официально трудоустроены и их отсутствие не сразу становится очевидным.