В среду, 8 апреля, президент США Дональд Трамп объявил перемирие на Ближнем Востоке, Иран же сообщил о своей полной победе. Однако некоторые эксперты утверждают, что это не конец войны, а только передышка, кроме того, вскрылась информация о тайном оружии Исламской Республики. Aif.ru собрал детали.
Новое оружие и ядерный ответ
Во вторник, 7 апреля, Командующий военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Маджид Мусави уже заявлял об использовании нового оружия в войне на Ближнем Востоке. По его словам, иранские военнослужащие ударили новейшими двухступенчатыми пусковыми установками «Фатех» и «Хайбер-Шекан».
Однако, как утверждает профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен, это могут быть не все сюрпризы от Ирана. По его словам, он последние недели собирал информацию о ракетах «Хоррамшахр-5» и «Ресалат». Первое упоминание о них было в ночь со 2 на 3 марта в аккаунте, связанном с КСИР, но потом всю информацию о них удалили. Именно эти ракеты могут преодолеть расстояние в 12 тыс. километров и достичь материковой части Штатов, отметил профессор.
«Я считаю весьма вероятным, что иранская межконтинентальная баллистическая ракета либо существует, либо находится в стадии почти завершения», – подчеркнул он.

Также он высказался о развивающейся риторике о ядерном ударе. По его словам, его финско-иранский источник рассказал, что убитый лидер Ирана Али Хаменеи запретил ученым-ядерщикам, которые обещали ему создать ядерную бомбу за два дня, разрабатывать этот вид оружия.
Изданная Хаменеи фетва против ядерного оружия неукоснительно соблюдается всеми, но она может не распространяться на случай ядерного нападения на Иран, подчеркнул профессор.
«Сопоставив все вышесказанное, крайне важно, чтобы население США понимало, что Иран, вероятно, сможет относительно быстро нарастить потенциал для нанесения ответного ядерного удара по материковой части США. Если вы примените ядерное оружие против Ирана, приготовьтесь наблюдать, как один из ваших великих городов будет "поглощен светом"», – подытожил профессор.
Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с aif.ru заявил, что Иран в конфликте с США сделал ставку на использование усовершенствованных ракет, чем вывел из строя почти все американские военные базы на Ближнем Востоке. Он может сделать это вновь.
Лживое перемирие
Эксперты считают, что в объявленном Трампом перемирии все не просто. Американская журналистка и активистка Кэндис Оуэнс заявила, что Израиль сорвет договоренности между Ираном и США о двухнедельном перемирии и развяжет конфликт заново.
Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, подполковник запаса Олег Иванников в беседе с aif.ru отметил, что пока не все так однозначно и говорить о провале США еще рано. Американцы за две недели перемирия могут перебросить войска на Ближний Восток, чтобы нанести мощный удар по Ирану.
«США формируют бронированный кулак, чтобы нанести удар по Ирану. Этот удар будет не только с земли, но и с воздуха. Американская технология мультидоменного удара будет осуществлена в качестве наглядного примера. Поэтому США устраивают ложные переговоры и играют в поддавки, все для того, чтобы американцы собрали силы», – заявил эксперт.
По его словам, Ирану следует подготовиться к тяжелому противостоянию.

Как сообщило агентство Mehr, уже через несколько часов после достижения перемирия на нефтеперерабатывающем заводе, расположенном на острове Лаван в южной части Ирана, прогремели взрывы.
Напомним, 28 февраля Израиль и США начали военные операции «Эпическая ярость» и «Рычащий лев» против Ирана. В свою очередь, Исламская Республика в рамках «Правдивого обещания 4» нанесла мощные удары по Израилю и военным базам США на Ближнем Востоке. 2 апреля Трамп в обращении к нации заявил, что США нанесли Ирану полное поражение, и теперь он полностью разрушен. Однако в Исламской Республике не согласились с данными выводами и запустили шквал ракет по Израилю.
В среду, 8 апреля, спустя 40 дней войны, Трамп объявил о перемирии с Ираном, пообещав Ближнему Востоку «золотой век». В свою очередь, в Иране заявили о своей победе над американцами после того, как Штаты приняли «план из 10 пунктов».
США и Израиль капитулировали в Иране: главные новости войны 8 апреля.