Будапешт не одобрит выделение 6,5 млрд евро из Европейского фонда мира странам ЕС на оружие Украине до тех пор, пока Киев не решит вопрос с транзитом российской нефти в Венгрию и Словакию. Об этом заявил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто.
«Я четко дал понять, до тех пор, пока Украина не решит вопрос транзита нефти, все должны забыть о 6,5 млрд евро в качестве компенсации за поставки оружия Киеву из Европейского фонда мира», — отметил Сийярто в интервью порталу ATV.
Глава МИД подчеркнул, что Украина своими действиями угрожает безопасности энергоснабжения Венгрии.
Ранее Петер Сийярто сообщил о прекращении транзита российской нефти в республику через Украину. Также об этом проинформировало и министерство экономики Словакии.
Позже стало известно, что Еврокомиссия получила письма от властей Венгрии и Словакии, в которых говорится о том, что Киев нарушил Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, прекратив прокачку нефти из России.
ЕК получила претензии Венгрии и Словакии к Украине по российской нефти
Сийярто пригрозил судом ЕК из-за запрета Украины на транзит нефти из России
Венгрия на грани кризиса. Украина остановила транзит российской нефти в ЕС
Politico: Венгрии грозит энергокризис из-за остановки Киевом транзита нефти