Госдеп США сообщил о введении санкций против главы УМВД РФ по Грозному Аслана Ирасханова, пишет ТАСС.
Согласно версии американских властей, Ирасханов якобы причастен к нарушению прав человека в Чечне.
Под санкции Вашингтона также попал экс-генеральный консул Саудовской Аравии в Стамбуле Мухаммед Ибрагим аль-Утейби. Его Соединенные Штаты обвиняют в причастности к убийству журналиста Джамаля Хашукджи.
Ограничительные меры также введены в отношении двух экс-чиновников Парагвая, которых подозревают в коррупции.
Параллельно с этим санкции ввел и американский Минфин. Ограничительные меры касаются лиц, которые, по мнению Вашингтона, причастны к нарушению прав человека «Глобального акта Магнитского». Всего в санкционный список попали 72 физических и юридических лица
Госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что с начала года в рамках «акта Магнитского» санкции введены в отношении 97 человек. Он пояснил, что меры направлены против серьезных нарушений прав человека и коррупции. Помпео добавил, что в 2020 году и в последующий период американские власти продолжат использовать подобные механизмы.
Напомним, в сентябре американские власти ввели санкции в отношении двух сотрудников СК РФ по Сургуту. В ведомстве сообщили, что ограничительные меры США не сказались на работе следователей.
В Берлине осудили санкции США против «Северного потока-2»
Проект санкций против российских газопроводов войдет в военный бюджет США
Глава МИД Венесуэлы назвал абсурдными новые санкции США
МИД: Россия ответит на новые санкции США
В Сингапуре из-за санкций США арестовано российское судно