Украина закрепит в новой военной стратегии и стратегии национальной безопасности и обороны курс на вступление в НАТО, передает РИА Новости.
Гендиректор директората по вопросам нацбезопасности и обороны офиса президента Иван Апаршин заявил, что военная стратегия будет готова в течение двух-трех месяцев. В ближайшее время выйдет указ главы государства Владимира Зеленского, в котором будет прописано, что «конечная цель Украины – это ее полноправное членство в НАТО».
Апаршин добавил при этом, что вопрос вступления страны в Североатлантический Альянс сегодня «уже вообще не обсуждается».
Напомним, в феврале прошлого года Верховная рада по предложению экс-президента страны Петра Порошенко одобрила изменения в конституцию, которые закрепляют курс Украины на вступление в Евросоюз и НАТО. В ноябре лидер Владимир Зеленский подписал закон о реформе воинских званий в армии по образцу стран НАТО.
В НАТО призвали Зеленского урегулировать конфликт на востоке Украины
Киев готов направить военных в Ирак для поддержки миссии НАТО
В Верховной раде перепутали текст постановления о курсе Украины в НАТО
НАТО не нужен конфликт с Россией из-за Украины
Яценюк: Украина должна отвечать стандартам НАТО еще до вступления в альянс