Официалный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что новый запрет на вещание российских телеканалов в Латвии – продолжение абсолютно противоправной политики, которая направлена на ограничение доступа русскоязычных граждан страны к альтернативным источникам информации, передает РИА Новости.
По словам Захаровой, запрет латвийских властей на вещание российских СМИ является грубым нарушением международного права в части, касающейся свободы выражения мнения и равного доступа к информации.
Представитель МИД призвала профильные международные структуры и неправительственные организации к диалогу. Также она добавила, что к имеющимся материалам они добавят факты и направят в соответствующие структуры, в первую очередь в ОБСЕ.
Напомним, 20 ноября в Латвии запретили вещание девяти русскоязычных телеканалов.
В Латвии запретили вещание девяти российских телеканалов
С 2020 года в Латвии начнут давать гражданство детям неграждан
На Украине обнародовали «черный список» журналистов из РФ
МИД РФ: власти Украины заблокировали 86 российских телеканалов
Российский «список Магнитского» содержит 11 имен