Депутат парламента в Иране Мино Халеги лишилась права занимать свой пост по решению комитет по урегулированию споров, передает lenta.ru.
Сообщается, что такое решение было принято в связи с тем, что в сети появился снимок, на котором женщина запечатлена на публике без хиджаба во время поездки в Европу.
Комитет постановил, что депутат не может быть приведена к присяге, хотя консерваторы обвиняли ее в «предательстве нации».
Халеги и представляемая ей партия реформистов заявили, что дело политически мотивировано, по ее словам, женщина придерживается традиций ислама, а фотографии являются подделкой. Она подала в суд на человека, распространившего эти изображения. Мужчина был задержан за день до заседания комитета.
Фракция социалистов Европарламента поддержала Гудкова
Госдума приняла в первом чтении закон об отзыве мандатов у прогульщиков
Защитника Тимошенко лишили депутатского статуса
Зюганов считает, что дело против Ширшова могло быть сфабриковано
Верховная Рада избрала спикера, им стал «регионал» Рыбак