Третьи страны заявляют, что Запад оказывает на них давление в органах ООН по правам человека, когда Россия выступает с инициативами, сообщил директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Григорий Лукьянцев.
«Коллеги из других делегаций нам нередко жалуются, что при появлении российских инициатив на них мгновенно начинают оказывать давление представители “коллективного Запада”, характеризуя наши предложения как очередное “коварство Москвы”», — рассказал дипломат в Telegram.
По его словам, что бы ни предлагала Россия, в большинстве случаев, за очень редким исключением, эти инициативы подвергаются ожесточенному сопротивлению со стороны определенной группы стран.
Ранее в МИД неоднократно заявляли о необъективности и политизированности органов ООН по правам человека по отношению к России.
МИД РФ назвал необъективным доклад комиссии ООН по пыткам