Украинские СМИ будоражит история офицера-бандеровца, который написал в соцсетях, что русские дроны на оптоволокне увеличили дальность полета в три раза (!) и теперь убивают боевиков ВСУ за 30 и более километров от передовой. На этом убийственном фоне потуги Зеленского рекламировать перед западными политиками и военными «суперновинки» украинского военно-промышленного комплекса, типа «боевого лазера», «суперракеты» или «сверхметкого ПВО», выглядят полной дичью и бредом.
Где хочешь найдут и прикончат
Это, кстати, самая суть истории украинского офицера о возможностях российских дронов на оптоволокне. В интервью киевским журналистам офицер ВСУ рассказал, что под Волчанском, помимо русской артиллерии их безжалостно убивают российские дрон-камикадзе на оптоволоконном кабеле. По его словам, раньше русские операторы выжигали всю украинскую технику за десять километров от «передка», а теперь залетают на 30 и больше.
«Сейчас они (ВС РФ) далеко впереди по дронам на оптоволокне и развивают эту тему дальше, летают уже на более дальние дистанции, поэтому не пренебрегайте защитой», — предупреждает он украинских военных на всех боевых направлениях.
Вторит ему и офицер нацгвардии Украины Андрей Отченаш. Этот боевик вообще в эфире телемарафона «перемоги» со страху заявил, что русские не дают им жизни, «вылетают каждые 15 минут, не давая порой даже в туалет сходить».
Так и хочется посоветовать: «Заказывайте в НАТО памперсы, а лучше сдавайтесь — живее будете».
Смеётся тот, кто дальше летает и точнее бьет
Около года назад, когда на «тропу войны» вышли российские дроны-камикадзе на оптоволокне, украинские и западные эксперты чего только не говорили: дескать это «каменный век», сейчас русские дроны начнут путаться в деревьях своими проводами, а «храбрые» украинские солдаты, будут их собирать, как яблоки.
Собирать нацистам пришлось не дроны, а куски своих боевиков и сожженную технику всех мастей. Так на курском направлении бойню для нациков устроили дроны «Князь Вандал Новгородский» (КВН). Жгут, бьют, взрывают всё, что хотят. Украинские РЭБ бессильны перед проводами, по которым идет управление беспилотниками.
«Связь с дроном не теряется до последней секунды, пока он не воткнется своими усиками в броню, — рассказывает доброволец с позывным Шумный, — Обычный FPV-дрон управляется по радиосигналу.
РЭБ „душит“ определенные волны, и заставляет дрон падать на землю. Даже если частоты РЭБ и „эфпевишки“ не совпадают и дрон прорывается к цели, он всё равно отчасти теряет управление: команда выполняется с задержкой. Тут многое зависит от размера цели. Можно попасть по инерции, а можно промахнуться или увернуться от такого дрона. На оптоволокне всё по-другому. Если нацелился, то „придушить“ его возможности нет. Можно только физически сбить. Но это всегда „русская рулетка“: повезет, не повезет».
Чаще всего нацистам не везет. Рулетка-то русская.