В Турции во вторник задержали 198 человек, которых подозревают в причастности к попытке госпереворота в 2016 году. Об этом пишет Интерфакс, ссылаясь на СМИ республики.
Отмечается, что среди задержанных есть гражданские лица и военнослужащие.
Ранее генпрокуратура Измира выдала ордера на арест 304 человек, в частности, 285 действующих турецких военных в 50 провинциях страны.
Напомним, в ночь на 15 июля 2016 года группа солдат и офицеров ВС Турции предприняла попытку государственного переворота и захвата президента Тайипа Эрдогана. Власти считают, что к этому причастна организация оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена FETO.
После неудачной попытки переворота в стране арестовали свыше 80 тысяч человек, с госслужбы тогда были уволены или отстранены более 160 тысяч человек.
Турецкий лидер назвал произошедшее попыткой оккупации страны.
Эрдоган приказал одеть всех обвиняемых в путче в 2016 году в униформу
СМИ: ФРГ дала убежище предполагаемому организатору попытки путча в Турции
В Турции по делу о попытке путча за год арестовали более 50 тысяч человек
В Испании просят расследовать обсуждение отставными военными переворота
Депутат Рады Бойко обвинил Зеленского в попытке госпереворота