Турция начинает процесс ратификации вступления Финляндии в Североатлантический альянс. Об этом после переговоров с президентом страны Саули Ниинисте заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.
«Мы приняли решение начать в парламенте процесс ратификации заявки Финляндии на присоединение к НАТО», — сказал Эрдоган. Его цитирует ТАСС.
Президент Турции отметил, что Финляндия предприняла конкретные шаги для выполнения условий меморандума, необходимые для вступления в НАТО. Он также добавил, что голосование в парламенте по вопросу членства Финляндии в альянсе может пройти до проведения выборов, намеченных на 14 мая.
В настоящее время протоколы о вступлении Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс подписали 28 государств НАТО. Заявку до сих пор не одобрили Турция и Венгрия. В Будапеште заявили, что этот вопрос пока не решен.
В Кремле отреагировали на решение Турции одобрить членство Финляндии в НАТО
Финляндия надеется, что Эрдоган одобрит заявку на членство в НАТО 17 марта
Reuters: Турция может перед выборами одобрить членство Финляндии в НАТО
В НАТО не сочли сожжение Корана препятствием для вступления Швеции в альянс