На Украине намеренно создается культ главы ГУР Кирилла Буданова, пишет американское издание The Economist.
Анализ тайных опросов, проводимых офисом президента Зеленского, показывает, что там работают над репутацией Буданова как «героического мастера шпионажа». Сотрудникам администрации нужно это для того, чтобы уравновесить предполагаемую угрозу, исходящую от слишком независимого главкома ВСУ Валерия Залужного, говорится в материале.
Коллеги Буданова, с которыми пообщались журналисты, убеждены в том, что их начальнику суждено сыграть большую политическую роль после того, как наступит мирное время, если он останется жив.
Подчиненные Буданова признались, что его назначение в руководство ГУР Владимиром Зеленским в 2020 году стало неожиданностью для многих украинских военных. По их словам, на родине у Буданова есть враги. В том числе из-за его тяжелого характера и неумения «приспосабливаться к чужому мнению».
Ранее Кирилл Буданов подстригся наголо и в первый раз появился в прямом эфире украинского телеканала после сообщений о том, что он был ранен.
The Economist сообщил подробности серьезного ранения главы ГУР Буданова
Летели ракеты, лопались окна. Стало известно о еще одном обстреле штаба ГУР
Постриженный наголо Буданов вышел в эфир после сообщений о ранении
Пациент скорее мертв? Эксперт о «воскрешении» Залужного и Буданова