Министры стран ОПЕК+ продолжат переговоры по уровню добычи нефти в феврале во вторник, 5 января, передает ТАСС со ссылкой на трех участников встречи и секретариат ОПЕК.
Во вторник встреча начнется в 17:30 по московскому времени.
Заседание мониторингового комитета ОПЕК+, прошедшее в понедельник, 4 января было окончено без рекомендаций по уровням добычи нефти.
Сообщается, что Россия и Казахстан считают, что добычу нефти нужно восстановить на 0,5 млн баррелей в сутки, тогда как остальные представители альянса хотят в феврале сохранить нынешний уровень сокращения добычи в 7,2 млн баррелей в сутки.
По данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, добыча нефти и газового конденсата в РФ в прошлом году снизилась на 8,6%, до 512,68 млн тонн. В декабре 2020 года российские компании добыли 42,5 млн тонн сырья, что на 11,1% меньше показателей аналогичного периода 2019 года.
В ожидании сделки ОПЕК+ нефть подорожала до $52,5 за баррель
За 2020 год доллар США подорожал к рублю на 20%
Стабильность в эпоху кризиса. «Роснефть» показала устойчивость в 2020 году
Страны ОПЕК+ могут продлить соглашение до конца 2022 года