Примерное время чтения: 4 минуты
4638

Сводка СВО, 26 июня. Рельсовая война с размахом: ВС РФ крушат поезда ВСУ

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Только за последние сутки ВС РФ атаковали и вывели из строя сразу пять локомотивов.
Только за последние сутки ВС РФ атаковали и вывели из строя сразу пять локомотивов. istockphoto.com

Российская армия на фоне общих атак по Украине продолжает развивать и рельсовую войну. Только за последние сутки ВС РФ атаковали и вывели из строя сразу пять локомотивов. Удары наши войска наносят специальной модификацией «Герани-2» в версии «Сикер».

Две цели ВС РФ нашли в Запорожье. Там враг пытался спрятать два локомотива под автомобильным мостом. Противник надеялся, что под бетонной конструкцией их или не найдут, или она станет укрытием и затруднит поражение. Однако наш дрон спокойно вышел на цель, миновал средства РЭБ врага и поразил вражеский транспорт.

Еще три локомотива поймали на перегоне Малиновка — Лозовая в Харьковской области. Последний населенный пункт — крупный узел снабжения и логистики врага, так что целей там предостаточно. Кроме того, именно через Лозовую идут основные поставки оружия на всем северном участке СВО. Так что поражение тут сразу трех составов врага ограничивает возможности по переброске сил и средств к фронту.

Впрочем, ВСУ уже давно переживают из-за наших действий. Транспортная логистика на Украине после таких атак заметно ослабевает, а число потерь в железнодорожной технике давно исчисляется десятками. Так что и текущие пять машин — это богатый улов, который постепенно влияет на ситуацию на фронте.

Битва за Красный Лиман набирает ход

Штурмовые части в Красном Лимане сейчас методично продвигаются от здания к зданию, рассказывает командир штурмового отряда 19-го танкового полка 25-й общевойсковой армии с позывным Бур. Наши парни в городе не торопятся, задача стоит планомерно расширять зону контроля, а для ее реализации, отмечает офицер, требуется слаженная работа сразу трех видов войск — штурмовой пехоты, дроноводов и артиллерии. Без этой связки продвигаться в современных реалиях городских боев уже невозможно.

Раскрыл Бур и детали наших операций. Тактика штурма повторяет большие операции, но в миниатюре. Так, перед началом захода передовых частей территорию объекта атакует артиллерия. Ее задача — поразить ключевые узлы. Следующими подключаются дроноводы. Они обрабатывают ударными беспилотниками точечные цели, и только после этого включается пехота. За счет этого под контроль наших войск успешно переходят здания, опорники и пункты управления БПЛА врага. И этот же ход снижает общие потери.

О борьбе с беспилотниками командир отряда поговорил отдельно. Наши военные комплексно противодействуют БПЛА противника. Сейчас работа строится в два основных эшелона. Первый — средства РЭБ. Второй — FPV-дроны. За счет такого подхода ВС РФ выбивают как гексакоптеры типа «Бабы-Яги», так и разведывательные «Мавики». Все это снижает возможности ВСУ по наблюдению и корректировке огня, а также уровень осведомленности о картине «на земле».

В результате работы наших частей за эту неделю ВСУ в городе лишились 220 человек и 327 зданий. Хороший результат.

ВС РФ развивают удар под Красноармейском

В то время как наибольшее внимание приковано к участкам фронта в районе Константиновки, Запорожья и Красного Лимана, наши части продолжают наступление под Красноармейском (Покровском). Причем операции идут, судя по сведениям, успешно.

Как сообщает Telegram-канал «Дневник десантника», сейчас подразделения ВДВ продолжают продвижение и смогли освободить село Мирное. Из-за этого бои уже переместились на рубеж с соседним селом Гулево.

«Здесь продвижение идёт вдоль балки, где есть возможность укрыться и небольшой перепад высот, чем противник и пользуется. Расчёты БПЛА подразделений ВДВ ведут воздушную разведку и эффективно уничтожают живую силу и вооружение противника», — отмечают наши воины.

Восточнее этого района развиваются бои за карман до Шевченко. Там ВС РФ закрывают остатки сил врага, которые еще сидят между Новоалександровкой и Родинским.

Враг паникует из-за судьбы Славянска

После наших последних успехов в Рай-Александровке и окрестных селах украинские ресурсы заверещали, что ВС РФ осталось пройти до села Николаевка всего 5 км. Здесь важно понять следующее — этот населенный пункт ключевой для обороны города. Его фактически можно считать предместьями Славянска. Так что, как только бои перенесутся туда, можно говорить о боях за сам город. А это непременно и скоро произойдет. Тем более что все карты и козыри — в руках у русской армии.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах