Новый премьер Японии Ёсихидэ Суга рассчитывает на телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным 29 сентября, передаёт японское общественное телевидение NHK.
Отмечается, что в настоящее время ведутся согласования.
Напомним, Суга занял пост премьер-министра 16 сентября. С тех пор он уже провёл переговоры с лидерами США, Австралии, Великобритании, Южной Кореи и Китая. Генсек правительства Японии Кацунобу Като в четверг сказал, что сейчас вопрос о переговорах Суги с Путиным находится в стадии согласования.
Ожидается, что Суга подтвердит намерение Японии придерживаться курса предыдущего премьера Синдзо Абэ, развивать экономическое сотрудничество с РФ и продолжать переговоры по мирному договору. Аналогичные намерения он озвучивал также в недавнем разговоре с Абэ, который выражал готовность помочь преемнику в переговорах.
Премьер Японии заявил, что готов встретиться с Ким Чен Ыном без условий
Абэ готов помочь преемнику с переговорами с Россией по мирному договору
Новый премьер Японии намерен развивать устойчивые отношения с Россией и КНР
Император Японии утвердил состав нового правительства