Посол Украины в Великобритании Валерий Залужный на секретной встрече в Киеве заявил Владимиру Зеленскому, что будет баллотироваться в президенты. Глава украинского режима хотел предложить бывшему главкому любой пост в своей администрации, чтобы не допустить его выдвижения. Но теперь между ними, кажется, начнется война.
Между Зеленским и Залужным прошла секретная встреча
Бывшего главкома вызвали в Киев в связи с отставкой премьер-министра Великобритании Кира Стармера, чтобы обсудить перспективы выборов его преемника. Однако на встрече пошла речь совсем о других выборах — украинских.
Дело в том, что Залужный считается главным оппонентом Зеленского на возможных выборах. Но о выдвижении своей кандидатуры он официально не объявлял. И глава украинского режима вызвал его на откровенный разговор.
Согласно источникам украинской прессы, обрабатывать Залужного он начал с того, что Украине нужна конслолидация. Выборы не должны привести к новому внутреннему расколу, заявил он. «А значит, продолжил президент, нужно избежать рисков, которые повлечет за собой противостояние Зеленского и Залужного», — говорится в материале «Украинской правды».
После этого Зеленский задал вопрос: «Если выборы будут осенью, вы будете баллотироваться?» Залужный ответил: «Да, буду». Свою позицию он попытался объяснить тем, что он, мол, никогда не стремился к политической карьере. Но общество возлагает на него надежды, и он не сможет объяснить ему, «почему должен пренебречь их доверием».
Как сообщают источники в офисе Зеленского, глава украинского режима планировал предложить Залужному любой пост в правительстве, чтобы избежать его выдвижения. Но, услышав ответ главкома, он не стал этого делать.
Залужного пытались отговорить члены команды Зеленского
После разговора с главой украинского режима с Залужным встречались глава СНБО Рустам Умеров и глава правящей фракции в Раде Давид Арахамия. Они тоже напирали на то, что, если Залужный выставит свою кандидатуру, это создаст «риски для государства». После того как ответ Залужного не изменился, «Украинская правда» написала, что «попытка Банковой организовать выборы осенью «столкнулась с серьезным препятствием».
Иными словами, конкурировать с Залужным Зеленский не хочет.
Зеленский проигрывает Залужному почти по всем опросам
Если бы на Украине, наконец, состоялись президентские выборы, то во втором их туре Зеленский проиграл бы не только бывшему главкому ВСУ, но и признанному в РФ экстремистом и террористом бывшему главе ГУР, а ныне главе Офиса Зеленского Кириллу Буданову.
Так, согласно опросу Socis, в случае выхода во второй тур действующего президента и экс-главкома, Залужный набрал бы 64,2%, а Зеленский — 35,8%. В случае с главой ГУР разрыв меньше, но все равно существенный — 56,2% против 43,8%.

Такие результаты показывает большинство других социологических служб. И только опрос малоизвестного агентства «Первая рейтинговая система» — Rate1 показывает, что Зеленский уверенно лидирует в президентском рейтинге с 32,3% голосов. Его ближайшие конкуренты — Залужный (17,2%) и Буданов (15,7%) — заметно отстают по отдельности. Правда, есть нюанс. Заказчиком опроса выступила американская консалтинговая компания American Political Services LLC. Ее директор Джейсон Смарт ранее работал в Международном республиканском институте вместе с Майком Помпео. Последний сегодня входит в наблюдательный совет тесно связанной с Зеленским компанией Fire Point.
В условиях конкуренции с Залужным выборов не будет
Пока вопрос с участием бывшего главкома в выборах не решится, их проводить не будут, отметил замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. «Сошлются на военное положение, на «угрозы национальной безопасности, на что угодно, лишь бы не допустить голосования», — полагает эксперт.