Спецпосланник Соединенных Штатов Залмай Халилзад заявил, что межафганские переговоры стали близки, как никогда ранее.
Об этом эмиссар США сообщил на своей официальной странице в Twitter.
По его словам, обмен пленными между властями Афганистана и радикальным движением «Талибан» (запрещено на территории РФ) достиг ключевого момента.
Халилзад отметил, что американская сторона приветствует освобождение более трех тысяч пленных талибов правительством и более 500 пленников «Талибана».
«Обе стороны должны работать, чтобы сесть за стол переговоров как можно быстрее», - написал эмиссар.
Напомним, что 29 февраля США и радикальная группировка подписали первое за более чем 18 лет войны мирное соглашение. Оно предусматривает сокращение численности американского контингента в Афганистане и начало межафганского диалога после сделки по обмену пленными.
Ранее сообщалось, что американские военачальники составляют для президента США Дональда Трампа сразу несколько планов по выводу войск из Афганистана.
США впервые обстреляли позиции талибов после объявленного в мае перемирия
США готовят несколько сценариев вывода войск из Афганистана - Известия
Из-за коронавируса США ускорили вывод военных из Афганистана - Reuters
Президент Афганистана подписал соглашение со своим оппонентом Абдуллой