Радиостанция NDR со ссылкой на представителя компании Nord Stream 2 AG сообщает, что строительство трубопровода «Северный поток – 2» будет возобновлено в начале декабря после почти года простоя, передает ТАСС.
Журналистам стало известно, что управление водных путей и судоходства в Штральзунде предупредило капитанов судов соблюдать осторожность при движении в районе Адлергрунд в Балтийском море, так как с 5 декабря там будут проходить строительные работы.
По данным NDR, именно в это районе заканчиваются две ветки будущих трубопроводов, которые необходимо проложить еще на 75 км.
В Nord Stream 2 AG информацию о возобновлении работ по укладке трубопровода в декабре этого года подтвердили и обещали назвать конкретное судно, которое будет заниматься прокладкой труб.
«Северный поток – 2» предполагает строительство от побережья России через Балтийское море до Германии двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Против строительства газопровода выступают Соединенные Штаты, которые продвигают в Евросоюз свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.
Ранее сертификатор «Северного потока — 2», норвежская компания Det Norske Veritas — Germanischer Lloyd (DNV GL) вышла из проекта в связи с угрозой санкций со стороны США.
Между тем Германия подтвердила свою политическую поддержку проекта «Северный поток — 2».
Трубоукладчик «Северного потока - 2» возвращается в Россию
Сертификатор пояснил ситуацию с работой в проекте «Северный поток-2»
Сертификатор «Северного потока — 2» покинул проект
В Европарламенте рассчитывают на запуск «Северного потока - 2»
Германия подтвердила поддержку проекта «Северный поток — 2»