Западные СМИ сообщают о том, что политики Сербии и Хорватии обменялись громкими заявлениями по поводу намерения Хорватии приобрести у США 16 реактивных систем залпового огня, передает Интерфакс.
Отмечается, что кроме РСЗО, Хорватия планирует закупить и оперативно-тактические ракеты для пусковых установок с дальностью стрельбы до 300 км.
В связи с этим в последний месяц отношения между сербским Белградом и Загребом заметно охладели.
Ведущая хорватская газета Jutarnji list ранее заявляла, что это «мощное оружие, которое кардинально изменит военный баланс в регионе». С помощью американских поставок соседняя страна теоретически могла бы поразить любую точку в центральной части Сербии.
А, по словам, сербского премьера Александра Вучича, Загреб приобретает оружие явно не для того, чтобы выставить его в музее.
Россия подарит Сербии шесть истребителей и десятки единиц бронетехники
СМИ назвали причину чисток в военных кругах КНДР
В тюрьме в Нидерландах скончался бывший генерал армии боснийских сербов
Съемочная группа РЕН ТВ деблокирована в сирийском городе Кобани
СМИ: ведущие телеканалы США отказались показывать видео об успехах Трампа