Боевики 92-й бригады ВСУ, базирующиеся в Харьковской области, подверглись нападениям котов, которые оказались зараженными бешенством. Котиков националисты пригрели в своих блиндажах сами, чтобы избавиться от полчища мышей. Антисанитария привела к тому, что уже коты стали источником страшной опасности для украинских боевиков.
Котик может куснуть до смерти
Случаи заражения бешенством людей от домашних животных в украинской армии далеко не редки. Госпитализация с диагнозом бешенства случалась и прежде. Известен случай, когда пришедшая на позиции лиса куснула солдата, на что никто не обратил внимания, а по результату пришлось срочно госпитализировать восемь человек. После появления первых симптомом бешенство, как известно, неизлечимо и смертельно.
Сейчас телеграм-канал «Укропский фреш» сообщает, что волна эпидемии бешенства нарастает в 92-й бригаде ВСУ. Солдатик проиграл с кошкой, та ответила агрессивным укусом за руку. Через три месяца в госпитале ему поставили диагноз «бешенство».
В командовании бригады, которая дислоцировалась в населенном пункте Крючки, забили тревогу и солдат вывели с передовой на карантин. Выясняют, кого еще покусала эта кошка, но и сам заболевший является источником передачи инфекции. Сослуживцев он покусать не успел, однако известно, что вирус бешенства передается через слюну. Целый ряд боевиков 92-й бригады является потенциально зараженными бешенством. Без оперативного реагирования медиков — это гарантированная смерть.
Российские военнослужащие тоже держат в своих блиндажах кошек, которые помогают избавиться от грызунов. Многих их них привозят волонтеры из России, где кошек специально разводят для отправки в зону СВО. Понятно, что они все привиты и никакой опасности не представляют. Есть и из местных «котофей-котофеивичев» (впрочем, мышей лучше ловят именно кошки, а не коты), прибиваются и службу по отлову мышей несут исправно. По указанию военных медиков за их состоянием, несмотря на жесткий характер боевых действий, стараются следить.
В Афгане живность трогать запрещали
«В Афганистане инфекционные заболевания унесли несколько тысяч жизней советских солдат, — рассказал aif.ru военный эксперт Борис Джерелиевский. — Большей частью от гепатита и малярии, болезнь „грязных рук“, некачественной воды, особенно в ходе боевых действий в горной и пустынной местности. Вот про заболевание бешенством каких-то случаев и не было, хотя наши бойцы и держали привезенных из Джалал-Абада обезьянок. Их было в „штате“ подразделений не так много, некоторые кусались.
Но, как помню, нас перед отправкой в Афган вакцинировали, в том числе и от бешенства».