Иностранные наемники, приехавшие воевать за киевский режим, нередко переходят на сторону ВС РФ. Об этом в эфире украинского ТВ заявил депутат Верховной рады Вадим Ивченко.
Не хотят быть «мясом»
«У нас были случаи, когда мы привозим латиноамериканцев, а потом [выясняется, что] те воевали за другую страну. И много вопросов по другим темам», — сказал нардеп.
По его словам, все дело в деньгах — якобы за контракт с российской армией наемники могут получить больше, чем в Вооруженных силах Украины (ВСУ). Украинского же бюджета хватает только на 30% финансирования необходимого количества «солдат удачи».
Однако причина не только в финансах. Минобороны РФ не раз писало, что иностранцев командование ВСУ не щадит, бросая в «мясные штурмы» на самых сложных участках фронта. Видимо, «легионерам» надоело быть «мясом».
В шоке наемники и от нравов, царящих в ВСУ. Так, колумбиец по имени Луис признался РИА Новости, что постоянно боялся, что украинские «побратимы» украдут его деньги. И жаловался на повальную наркоманию среди бандеровцев. В итоге колумбийца хватило на восемь месяцев, после чего он сбежал из украинской армии.
Не хотят воевать за нацистов
Иностранные наемники, преимущественно — латиноамериканцы, прибыв в «незалежную», быстро понимают, что выбрали не ту сторону, отмечает советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, подполковник Олег Иванников.
«Наемники, приехавшие воевать за ВСУ, быстро осознают, что воюют за нацистов, отстаивая ложные интересы их западных хозяев. Поэтому при первой возможности пересекают линию фронта и сдаются в плен нашим войскам», — рассказал эксперт в разговоре с aif.ru.
Впрочем, о финансовой стороне тоже нельзя забывать. «Многим «солдатам удачи» киевский режим не выплачивает зарплату. Их только завлекают в ВСУ сладкими посулами, а на деле они не получают ни денег, ни обещанных социальных гарантий», — добавил подполковник.
«Думаю, что эта тенденция будет только нарастать на фоне наступления российской армии в ДНР, Запорожье, Харьковской, Херсонской и Днепропетровской областях», — подытожил Иванников.