Швеция передаст Украине 16 истребителей Gripen C/D в качестве военной помощи и поставит еще 16 самолетов Gripen E по контракту. Об этом заявил премьер-министр королевства Ульф Кристерссон перед саммитом НАТО в Анкаре.
«Украина закупила последнее поколение истребителей Gripen E. Мы подписали договор о 16 истребителях. В то же время мы передаем такое же количество уже имеющихся истребителей, так что всего мы поставим 32 самолета, хотя и в разное время», — сообщил Кристерссон.
Компания Saab ранее сообщила о подписании контракта со Шведским управлением оборонной техники (FMV) на поставку 16 истребителей Gripen E для Украины. Стоимость соглашения составляет около 24,6 млрд шведских крон (примерно $2,54 млрд).
Поставки новых Gripen E запланированы на 2029–2030 годы. Передача истребителей Gripen C/D, которые уже находятся на вооружении Швеции, ожидается в начале 2027 года.