Группировка военных Североатлантического альянса, сосредоточенных у российских границ, насчитывает до 33 тыс. человек. Об этом во вторник, 23 апреля, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
«Вступление в начале марта Швеции в Североатлантический альянс повысило военно-политическую напряженность на западном и северо-западном стратегических направлениях. Сегодня группировка войск усиления НАТО у наших границ насчитывает до 33 тыс. человек, около 300 танков и более 800 других боевых бронированных машин», — заявил глава оборонного ведомства на заседании коллегии Минобороны РФ.
По его информации, в учениях НАТО, направленных на отработку отражения «российской агрессии», задействованы до 90 тыс. военнослужащих. Кроме того, параллельно блок пытается усилить военную активность в Арктике. Все эти факторы вынуждают РФ принимать меры адекватного реагирования на действия Североатлантического альянса, подчеркнул Шойгу.
Ранее, 10 апреля, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия готова к любому сценарию с НАТО относительно потенциального размещения западного военного контингента на территории Украины. По ее словам, Москва принимает к сведению агрессивные высказывания, исходящие от Запада.
На следующий день президент РФ Владимир Путин назвал чушью заявления западных чиновников о возможном нападении России на Европу. По словам российского лидера, подобные высказывания, как правило, делаются для оправдания поставок военной техники на Украину.
Законная цель. Россия разнесла мост, по которому на Украину шло оружие НАТО
Столтенберг назвал военные объекты на территории РФ законной целью для ВСУ
Ближе время подлета. НАТО создаст штаб в 140 километрах от границ с Россией
Стоят позади. Эксперт: де факто НАТО находится в состоянии войны с Россией
МИД РФ: НАТО осознает угрозы вовлечения блока в украинский конфликт