Сенат США не поддержал проект закона о запрете абортов на поздних сроках по всей стране, говорится в сообщении на сайте американского парламента.
Президент США Дональд Трамп ранее высказал поддержку этому законопроекту и призвал сенат поддержать общенациональный запрет абортов на поздних сроках беременности.
Законопроект, внесенный на рассмотрение сенатором-республиканцем Линдси Грэмом, предполагал введение уголовной ответственности за проведение или намерение провести аборт на сроках беременности более 20 недель. Исключение должны были составить случаи, когда жизнь матери находилась под угрозой или женщина стала жертвой изнасилования. В качестве меры пресечения предлагалось применять штрафы и сажать в тюрьму на срок до пяти лет.
Законопроект в ходе голосования получил лишь 51 из 60 необходимых голосов.
В Крыму предложили запретить аборты
Путин ответил на вопрос по поводу абортов
Комитет Госдумы не поддержал идею о выведении абортов из системы ОМС
Родители отвернулись, муж ушёл. Истории матерей, передумавших делать аборт
Таблетка вместо аборта. Можно ли доверять контрацепции?