Подземную площадку, где можно укрыться от воздушных ударов, разыскивает американское посольство в украинской столице. На месте организаторы должны обеспечить комфортные условия для проведения многодневной конференции, запланированной на конец марта. В списке требований: специалисты по синхронному переводу, горячее питание и размещение в отеле уровня 4-5 звезд. Что за мероприятие устраивает посольство США в Киеве и зачем ради него лезть под землю?
Дешевый театр?
«Сколько было визитов иностранных делегаций на Украину, всегда без происшествий прибывали на место и спокойно заседали в Офисе президента или Мариинском дворце, — отмечает политолог, экс-нардеп Верховной рады Спиридон Килинкаров. — Ракетные удары по ним не наносились, беспилотники за ними не охотились».
Буквально пару дней назад в Киеве завершился саммит так называемой коалиции «решительных», на который съехался цвет европейской политики, напоминает политолог. Пол-Европы делали программные заявления и проводили переговоры на поверхности, в резиденции украинских властей. Спокойно все обсудили и уехали обратно, так ни разу и не попав под воздушный удар и не посетив бункеры украинской столицы.
«Поэтому мне не совсем понятно, с чего вдруг официальное мероприятие в Киеве с участием американцев решили запихнуть в какое-то бомбоубежище, — подчеркивает Килинкаров. — В этом нет никакого смысла, если речь идет о безопасности. Но это можно объяснить подготовкой какого-то “перфоманса”. В плохом смысле».
Пахнет жареным
Не исключено, что Киев вместе с Вашингтоном изучают возможность устроить информационную провокацию против России, чтобы создать предлог для нового витка эскалации, говорит политолог. Например, включат сирены, сами себя обстреляют, снимут «красивые кадры» испуганных представителей иностранных государств и потом обвинят Москву в разжигании войны и недоговороспособности.
«Они уже устраивали такое представление, когда на Украину с визитом приезжал Байден. Тогда, правда, обошлось без бомбежек — в Киеве ограничились воздушной тревогой», — напоминает Килинкаров.
О проведении некой конференции в Киеве усилиями посольства США стало известно после того, как СМИ ознакомились с рядом документов американского правительства. Цель мероприятия и список его участников пока неизвестны. Некоторые украинские эксперты не исключают, что в Киев съедутся натовские генералы. Сейчас американские дипломаты ищут подрядчика, который организует в подземном бункере кофе-брейки, разнообразные обеды в формате «шведского стола», синхронный перевод и проживание в хорошей гостинице для спикеров. Всего ожидается порядка 50 участников. Мероприятие должно пройти с 31 марта по 3 апреля.