Примерное время чтения: 1 минута
802

Рубио назвал операцию США против Венесуэлы правоохранительной

Сюжет Конфликт США и Венесуэлы в 2025-2026 г.
Скриншот
Москва, 4 января - АиФ-Москва.

Операция США против Венесуэлы не носила военного характера и являлась правоохранительной, заявил госсекретарь США Марко Рубио в интервью изданию The Washington Post.

«Это было другое. Это была операция правоохранительных органов», — сказал Рубио, пояснив, что в отношении президента Венесуэлы Николаса Мадуро были выдвинуты обвинения окружным судом Южного округа Нью-Йорка.

По данным издания, Пентагон уведомил Конгресс США о проведении операции уже после её завершения. Рубио при этом подчеркнул, что Белый дом не нарушал обязательств по согласованию военных действий и действовал в поддержку Министерства юстиции.

3 января вооружённые силы США нанесли авиаудары по ряду объектов в Каракасе и других регионах Венесуэлы. В ходе этих действий президент страны Николас Мадуро и его супруга Силия Флорес были захвачены и вывезены за пределы государства.

Ранее отставной подполковник армии США Дэниел Дэвис заявил, что причины проведения операции против Венесуэлы были полностью сфабрикованы и не имели отношения к защите Соединённых Штатов.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах