Билл Клинтон вскоре после вступления в должность президента США заявлял российскому лидеру Борису Ельцину о намерении наладить тесное сотрудничество между Вашингтоном и Москвой. Об этом свидетельствует стенограмма телефонного разговора глав двух государств, оказавшаяся среди рассекреченных документов национального архива США, сообщает РИА Новости.
По информации агентства, разговор двух президентов состоялся через несколько дней после инаугурации Клинтона.
«Я убежден, что вместе мы создадим самое тесное из возможных сотрудничество США и России», — заявил тогда Клинтон Ельцину.
По словам американского президента, оценивать программы сотрудничества Вашингтона и Москвы было поручено дипломату и специалисту по РФ Строубу Толботту.
При этом стало известно, что Толботт в ходе брифинга для госсекретаря США Кристофера Уоррена назвал Россию и постсоветское пространство «самым большим и опасным политическим беспорядком на Земле».
Ранее бывший член Совета безопасности РФ Сергей Филатов рассказал, что Ельцин и власти США вели переговоры в связи с нежеланием Украины отказываться от ядерного статуса.
Архивы США показали, что Вашингтон не хотел видеть в Москве союзника
Ельцин в 1992 году называл Украину «главным дестабилизирующим фактором»
Пуща прежнего. Почему Горбачев не арестовал Ельцина и СССР распался?
Клинтон рассказал о реакции Ельцина на возможное расширение НАТО на восток