Минпром Белоруссии и Минпромторг РФ разрабатывают механизм реализации соглашения о единой промышленной политике, сообщил глава белорусского ведомства Александр Рогожник.
По его словам, также страны работают над соглашением о признании технологических операций. Основной целью обоих соглашений является обеспечение скоординированной работы промышленных отраслей двух государств.
«Совместное взаимодействие в рамках подписанных документов предусматривает максимальное вовлечение в кооперационный процесс промышленных предприятий стран в целях повышения импортонезависимости и обеспечения технологического суверенитета Союзного государства, в выработке эффективных механизмов финансирования и реализации таких кооперационных проектов, их поддержке со стороны стран, а также в развитии научно-технического взаимодействия», — отметил министр.
Ранее посол Белоруссии в РФ Дмитрий Крутой заявил, что республика рассчитывает в скором времени получить доступ к закупкам российских госкорпораций.
Посол Белоруссии заявил о выполнении восьми программ Союзного государства
Посол Белоруссии Крутой: Минск хочет получить доступ к госзакупкам в РФ
Песков ответил на вопрос о размещении ядерного оружия в Белоруссии
Россия и Белоруссия соединят армии. Эксперт: о новой концепции безопасности