Специальная военная операция стала причиной падения влияния Вашингтона и международной изоляции Соединённых Штатов, заявил профессор Питтсбургского университета Дэн Ковалик.
«Я думаю, что США в изоляции. <...> Влияние США в мире значительно уменьшилось после начала операции России на Украине, и я думаю, что влияние России только возросло», — сказал он в интервью Dialogue Works.
Ковалик отметил, что об этом свидетельствуют результаты голосования в Совбезе Организации Объединённых Наций по поводу перемирия в Газе. Он напомнил, что только США выступили против призыва сторон к прекращению огня.
Политический активист добавил, что государства Ближнего Востока перестали уважать Вашингтон и связывают своё будущее с Российской Федерацией и КНР.
РФ поддерживают те страны мира, в которых сосредоточена основная часть населения планеты. При этом даже номинальные союзники США на самом деле не одобряют их политику.
Ранее Ковалик заявил, что Вашингтон планирует начать переговоры с Москвой из-за отсутствия шансов на успех у Украины.
Экипажи Су-34 уничтожили опорный пункт ВСУ под Красным Лиманом
Разведка и артиллерия ЗВО уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Сальдо озвучил причины разрушения Каховской ГЭС силами ВСУ
Экс-разведчик Риттер: потери мобилизованных бойцов ВСУ достигают 90%