Президенты Бразилии и России Жаир Болсонару и Владимир Путин в ходе телефонного разговора обсудили вопросы приобретения и производства российской вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщила пресс-служба бразильского лидера.
Отмечается, что, кроме Болсонару, с бразильской стороны в разговоре участвовали министры иностранных дел и здравоохранения, глава генерального секретариата администрации президента и секретариата по стратегическим вопросам, а также руководитель Национального агентства по санитарному надзору.
Подчеркивается, что, кроме вопроса о вакцине «Спутник V», были задеты темы двусторонней торговли, сотрудничества по линии оборонной промышленности, в области науки и технологии.
Так, например, Болсонару подчеркнул необходимость увеличения числа бразильских предприятий, которым разрешен экспорт мясной продукции в Россию.
Напомним, производство российской вакцины против коронавируса «Спутник V» стартовало в Бразилии с середины января. В конце марта была произведена первая партия препарата.
Сообщалось также, что США пытались убедить Бразилию отказаться от закупки «Спутника V».
Телеведущий Тимофей Баженов призвал москвичей привиться от коронавируса
Президент Казахстана сделал прививку от коронавируса «Спутником V»
Нагорный Карабах готовится закупить вакцину «Спутник V»
Гватемала закупает партию вакцины «Спутник V»
Как проходит обновление вакцины «Спутник V» под новые штаммы COVID-19?