Правительство Молдавии единогласно одобрило поправки в законы, согласно которым решение о сносе памятников теперь могут принимать власти на местах.
«Подобные вопросы должны исключаться из повестки правительства и переходить в повестку администрациям первого и второго уровня», — заявил премьер Дорин Речан в ходе заседания, передает ТАСС.
Как отмечается, «поправки подразумевают, что могут быть снесены монументы, нарушающие общественный порядок и противоречащие хорошим манерам».
Речь идет о памятниках категории «Б», то есть находящихся в ведении местных властей.
Между тем общественные деятели и оппозиционные политики Молдавии опасаются, что такие нововведения в законодательстве позволят демонтировать стелы и обелиски советским воинам, установленные практически в каждом населенном пункте страны, ведь процедура по сносу, по сути, упрощается.
В Молдавии после прихода к власти Майи Санду регулярно происходят акты вандализма по отношению к памятникам советской эпохи.
Ранее посольство Российской Федерации осудило действия вандалов, осквернивших памятник советским воинам, погибшим при защите Рышканы на севере Молдавии.
Молдавские соотечественники в РФ не смогут голосовать на выборах по почте
Суды в Молдавии начали отменять штрафы за за георгиевские ленты
В Молдавии пригрозили штрафами тем, кто наденет георгиевскую ленту 9 мая
Дюльгер: в Молдавии можно стать «сепаратистом», говоря правду о властях