Европейские страны боятся, что теперь, когда они готовы к переговорам с Москвой, Россия сама не захочет вступать с ними в диалог, сообщает портал Advance.
Спустя четыре года те страны, которые активнее других выступали против переговоров с Россией, выступают за прямой диалог с Владимиром Путиным, добавляет автор статьи. В том, что наша страна в них заинтересована, впрочем, у европейских лидеров есть сомнения — они несколько лет подряд твердили о «стратегическом поражении» России, однако теперь оно выглядит все менее реальным. Более того, Москва и вовсе может решить, что это «поражение» должно бумерангом вернуться именно Европе.
Активнее всего за возобновление переговоров выступает президент Франции Эммануэль Макрон, отмечает издание. Во время выступления на полях Всемирного экономического форума в Давосе, например, он заявил, что европейским странам никому нельзя уступать право вступать в диалог с Россией. А ранее Дональд Трамп опубликовал личную переписку с Макроном, где тот предлагал провести в Париже встречу G7 и пригласить на нее Россию и Украину.
«Европа достаточно долго вела себя с Россией как с удобным и предсказуемым соперником, надеясь в какой-то момент усадить нашу страну за стол переговоров на удобных евродипломатам условиях. Там на самом деле считали, что санкции и агрессивная риторика в адрес Москвы заставят ее вернуться к диалогу, — заявил aif.ru политолог, историк спецслужб Нурлан Абдрашитов. — Сегодня же Россия сама может быть не заинтересована в переговорах, потому что доверие к так называемым европейским партнерам было их же руками обнулено. Более того, за последние годы Россия успела перестроиться как экономически, так и стратегически. У нас появились новые партнеры, новые маршруты и новые приоритеты. Да и военная победа России выглядит все более и более реальной».
Поддерживает Макрона и итальянский премьер Джорджи Мелони, отмечает Advance. Изначально она выступала как «убежденная сторонница атлантизма», однако теперь напоминает европейским коллегам, что участвовать в мирном процессе, ведя диалог только с одной из сторон, невозможно, и ратует за назначение спецпосланника для переговоров с Россией. К словам Мелони прислушиваются все больше дипломатов, потому что боятся, что в противном случае «Америка и Россия нарисуют картину послевоенного порядка без их участия», указывает издание. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц также назвал Россию «европейской страной» и подчеркнул, что для Германии важно восстановить баланс в отношениях между двумя странами.
«В подобном развороте на 180 градусов нет ничего удивительного, это естественная реакция на реальность, — считает Абдрашитов. — Европа от конфликта попросту устала, он и его последствия серьезно давят на экономику стран ЕС, которые и так страдают от проблем с мигрантами, налогами и социальной поддержкой. На этом фоне, впрочем, очень традиционно выглядит позиция Великобритании, которая подобные идеи всегда воспринимает в штыки. Для Лондона конфликт России и Украины — это инструмент влияния и способ заработать, а не проблема, которую нужно решить».