Примерное время чтения: 1 минута
1362

Попытка конфисковать танкер Eventin обошлась Германии в 3 млн евро

Москва, 19 октября - АиФ-Москва.

Германия потратила не менее 3 млн евро на содержание нефтяного танкера Eventin, который власти страны пытаются конфисковать. Ежедневные расходы на судно могут достигать 8 тысяч евро. Такие оценки экспертов приводит немецкая медиагруппа RND.

Танкер под панамским флагом, перевозивший 99 тысяч тонн нефти, в январе 2025 года потерял управление у германского побережья. Некоторое время судно находилось в дрейфе, после чего его отбуксировали к острову Рюген. Позднее власти ФРГ приняли решение об изъятии Eventin, поскольку он оказался в санкционном перечне Евросоюза.

По подсчетам специалистов, значительная часть расходов приходится на дизельное топливо для судовых генераторов и насосного оборудования. Дополнительные средства необходимы для оплаты труда экипажа и технического персонала.

При этом финансовые последствия для Германии могут оказаться еще серьезнее. Законность конфискации рассматривается в суде, и в случае решения в пользу владельцев танкера немецким властям, возможно, придется выплатить компенсацию.

В октябре 2025 года Евросоюз утвердил 19-й пакет антироссийских санкций. В него, по заявлению главы МИД Нидерландов, включили еще 117 судов, которые в ЕС относят к российскому «теневому флоту». После расширения ограничений общее число таких судов в санкционных списках достигло 564.

В российском МИД ранее отвергали использование понятия «теневой флот», отмечая, что подобной юридической категории не существует.

Ранее сообщалось, что супертанкер с нефтью подорвался в Ормузском проливе.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах