Примерное время чтения: 4 минуты
3589

Поменял кровати. Зеленский уволил командира на самом жестком для ВСУ фронте

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Михаил Драпатый.
Михаил Драпатый. кадр видео

Нелегитимный президент Украины Владимир Зеленский уволил с поста командующего группировкой войск «Хортица» Андрея Гнатова и назначил на этот пост главу Сухопутных войск Михаила Драпатого. Это южно-донецкое направление, где противник несет самые большие потери и отступает. Российские эксперты считают, что прежний начальник провалился, но и новый не сможет исправить ситуацию.

Зеленский объявил об отставке Гнатова из «Хортицы» и переводе его замначальника Генштаба по улучшению взаимодействия штабов с фронтом, а также о назначении Драпатого в своем традиционном вечернем обращении. Последний сохранит должность главы Сухопутных войск, уточнил украинский диктатор.

«Это самые жестокие направления боев», — признался Зеленский. Причину смены командующего он не назвал.

О Драпатом известно, что он участвовал в карательных операциях Вооруженных сил Украины (ВСУ) против мирных жителей Луганской народной республики в 2014 году. Российские военкоры называют его убежденным нацистом.

Он руководил 58-й мотопехотной бригадой. Затем группировкой войск «Херсон».

Российские военкоры считают, что назначение нового командира «Хортицы» напоминает анекдот, когда в борделе после падения дохода вместо замены сотрудниц решили передвинуть кровати. Они припомнили, что именно Драпатый был разработчиком провального плана по высадке десанта в Крынках. ВСУ тогда почти год безуспешно пытались занять населенный пункт на левом берегу Днепра в Запорожской области, потеряв только пропавшими без вести около тысячи военнослужащих (число убитых и раненых засекречено).

Не слишком оптимистично пишут про решение Зеленского и на Украине. Командир взвода нацистского батальона «Айдар»* Станислав Бунятов (позывной — Осман) считает, что назначение Драпатого «в ближайшей перспективе поможет лишь не ухудшить ситуацию». По его оценке, не стоит ждать от нового командира спасения фронта, поскольку «он не волшебник». В то же время в перспективе нацист ждет Драпатого на посту Главкома ВСУ и уверен, что это произойдет очень скоро.

Депутат Верховной Рады Украины Марьяна Безуглая называет Драпатого боевым менеджером. По ее данным, в свое время его назначили в Сухопутные войска из-за интриг. Надо было вывести из игры генерала, претендовавшего на посты начальника Генштаба или Главкома ВСУ.

Безуглая также не верит, что Драпатый исправит «катастрофическую ситуацию». Кроме того, она убеждена, что против него будут плести интриги и оказывать давление.

Демонтаж советской школы

Драпатый является молодым военачальником (42 года), коренное отличие которого, по распространенной украинской версии, заключается в том, что он не военнослужащий советской школы, отметил в разговоре с корреспондентом aif.ru экс-депутат Верховной Рады Украины политолог Спиридон Килинкаров.

«На Украине распространено мнение, что все проблемы в армии возникают из-за того, что все генералы ВСУ — и [экс-главком Валерий] Залужный, и [главком Александр] Сырский — это старая советская школа, она их не отпускает. Поэтому те не способны применять какие-то новые подходы к планированию и ведению боевых действий. А Драпатый — он молодой, без советских хвостов. Это современный человек, успешный военнослужащий, который может быть гораздо более эффективным. В том числе в должности главнокомандующего. Но позиции здесь разделились. Одни считают его успешным, другие — не очень. Были у него где-то положительные моменты, например под Харьковом. Под Крынками — это было политическое решение, и никто не воспрепятствовал этому безумию. Но тем не менее его считают одним из самых перспективных украинских командиров», — говорит собеседник.

По словам эксперта, Драпатого каждый раз «поднимают на флаг», когда возникают какие-то проблемы в армии Украины. «Хотя, если разобраться, все те назначения, которые у него были, не подтвердили факт его успешности. Все было не так, как все себе это представляли. Например, никакого прорыва в Сухопутных войсках не произошло. Никаких успешных операций в последнее время (по крайней мере за полгода-год) мы не увидели. Он ничем не выделяется на фоне Залужного, Сырского или других генералов. Поэтому трудно оценить способности этого военачальника. Неоднозначная фигура», — оценивает его политолог.

Что касается национализма Драпатого, то не поддерживать его на Украине сейчас нельзя, продолжает Килинкаров. «Если бы человек не был националистом, у него не было бы шансов на самореализацию. Поэтому нельзя сказать точно, он искренний националист или просто хочет приспособиться, чтобы не потерять то, что имеет, и продержаться у власти. Там и таких, и таких очень много», — резюмировал эксперт.

*Террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах